вторник, 23 ноября 2021 г.
ВИЭ В РОССИИ НЕИЗБЕЖНА
Россия-2060: зеленый путь неизбежен
Энергетика: тенденции и перспективы 66
Какова цена углеродной нейтральности?
Заявление Президента РФ Владимира Путина о том, что Россия должна достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году, прозвучавшее на форуме «Российская энергетическая неделя-2021», имело эффект если не разорвавшейся бомбы, то совершенно точно вызвало бурные дискуссии. Представители отрасли уверены: амбициозная цель, обозначенная главой государства, содержит как возможности, так и вызовы. А это значит, к ее реализации нужно подходить со всей ответственностью.
Наибольший эффект при наименьших затратах
«На мой взгляд, это заявление существенно повлияет на вектор развития энергетики. Во всяком случае, потребуется внесение определенных дополнений и докручивание тех планов, стратегий, которые у нас сегодня есть, — заявил в ходе РЭН заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин. — Министерство экономического развития РФ уже подготовило Стратегию низкоуглеродного развития страны, она согласовывалась со всеми ФОИВами и компаниями. Там отражен достаточно большой перечень шагов, которые должны привести нас к обозначенной цели. Во всяком случае, к 2050 году мы должны достичь определенных результатов, близких к углеродной нейтральности, а в течение следующего десятилетия — выполнить задачу, поставленную Президентом».
При этом задача энергетического сектора, по мнению представителя ведомства, заключается в составлении некоего «меню» этих мер и обозначения их стоимости — как удельной, так и в абсолютных исчислениях, что поможет прийти к большой цели наиболее дешевым, наиболее экономически эффективным способом и дополнительно не обременять ни потребителей, ни экономику.
Кроме того, в части энергетики нужно смотреть, как изменится энергобаланс и какие компенсаторные меры (например, улавливание, захоронение СО2) могут применяться на практике.
«В целом мы видим потенциал от 200 до 350 млн тонн закачки в год. Сейчас чистая эмиссия составляет 1,5–1,6 млрд тонн — это большая цифра, которая должна использоваться, и она будет распределяться по различным индустриям. Этим будут пользоваться не только нефтегаз и электроэнергетика, но и металлурги и другие сегменты, — комментирует Павел Сорокин. — Еще один большой сегмент, где мы видим значительный потенциал для сокращения выбросов, — снижение фугитивных выбросов и выбросов при транспортировке, так как в основном здесь выбрасывается метан, и можно за счет наименьших затрат достичь наибольшего эффекта.
Нефтяники будут реализовывать эти меры. Сейчас их необходимо интенсифицировать и квантифицировать, чтобы результат этой работы признавался. Нам предстоит большая работа с партнерами — верификаторами на Западе, чтобы то, что мы делаем, не прошло незамеченным. Здесь тоже потенциал существенный: в сумме он превышает 120–140 млн тонн СО2 в эквиваленте по всему комплексу мероприятий. Для достижения этих цифр требуются не такие большие затраты».
Что касается топливно-энергетического баланса, здесь, как отметил спикер, предстоит работа с точки зрения расчетов, схем расположения объектов.
«У нас есть понимание, что для достижения целей, которые сегодня ставятся, мы будем двигаться в сторону увеличения доли атома в структуре генерации, а это означает увеличение объема выработки и доли, — говорит замминистра. — Будет небольшое увеличение доли гидроэнергетики с увеличением выработки по той же причине.
Павел Сорокин:
«Те ДПМы, которые сейчас реализуются, и та модернизация генерации, которая происходит, приводят к снижению выбросов просто за счет роста энергоэффективности. Двигаясь в сторону углеродной нейтральности, мы не должны потерять уже имеющиеся наработки»
Вместе с тем, ожидается определенное сокращение в угольной генерации, небольшое снижение в газовой, но в абсолютных числах выработки газовая генерация будет чувствовать себя хорошо и, скорее всего, ее выработка увеличится относительно текущего уровня. Это будет означать, что наши низкоуглеродные источники в балансе превысят текущий уровень.
Вырастет и доля ВИЭ — программа поддержки возобновляемой энергетики продлена, она даст еще 360 млрд рублей. Далее, мы рассчитываем, что уже и без программы поддержки, просто за счет выхода на уровень себестоимости LCOE, который сопоставим с другими источниками энергии, сегмент ВИЭ будет развиваться.
Считаем, что низкоуглеродные источники, включая газ, могут превысить 90% в энергобалансе.
Но мы должны понимать, что те ДПМы, которые сейчас реализуются, и та модернизация генерации, которая происходит, приводят к снижению выбросов просто за счет роста энергоэффективности. Двигаясь в сторону углеродной нейтральности, мы не должны потерять уже имеющиеся наработки и воспринимать их как само собой разумеющееся. Для реализации тех же ДПМов приложены гигантские усилия, которые оплачивают и потребители, и компании. В настоящее время нам предстоит определить приоритетные меры, в числе которых должна быть энергоэффективность.
Ни для кого не секрет, что существенная часть энергопотребления в РФ идет на тепло. Отапливать квартиру с открытой форточкой — русская традиция. С этим тоже надо что-то делать, это самый дешевый способ снизить наши выбросы. В каких-то отдельных городах, поменяв окна и изоляцию труб, можно снизить энергопотребление на 20–30%. Это пойдет на пользу и гражданам — у них уменьшатся траты на ЖКУ, и стране в целом — мы уберем тонны выбросов, не обременив ничем потребителей. Будем работать в этом направлении. Также нам предстоит актуализировать документы стратегического планирования, которые должны быть приведены в соответствие с реалиями», — подчеркнул замминистра.
Нужно использовать преимущества
«Еще совсем недавно, когда мы говорили про углеродную нейтральность Российской Федерации, это казалось чем-то фантастическим, — заметила член правления ПАО «Интер РАО», председатель наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина. — Однако в последние годы было очень многое сделано, чтобы Россия начала двигаться навстречу углеродной нейтральности. Считаю, что нам не нужно бояться цели, поставленной Президентом. Я отношусь к тем руководителям, которые убеждены, что в любой ситуации нужно видеть возможности».
Спикер полагает, что у РФ есть определенные преимущества при выходе на углеродную нейтральность. Одно из главных заключается в том, что мы стартуем с хорошей точки.
Роман Бердников:
«Те страны, где выбросы углекислого газа наименьшие, сделали ставку на развитие традиционной гидроэнергетики»
«Российская Федерация имеет очень неплохую структуру генерирующих мощностей. Порядка 40% электроэнергии у нас производится с использованием энергии солнца, ветра, АЭС и ГЭС. Оставшиеся 60% — это газовая генерация, которая относительно других типов генерации является достаточно чистой. При этом общестрановые выбросы парниковых газов у нас составляют порядка 314 кг на МВт•час, что ниже, чем в Германии, США, Китае, и значительно ниже, чем в группе стран большой двадцатки», — подчеркнула Александра Панина.
А вот член правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «РусГидро» Роман Бердников убежден, что ключевое преимущество России заключается в наличии неосвоенного гидропотенциала.
«Если посмотреть на мировой опыт, те страны, где выбросы углекислого газа наименьшие, сделали ставку на развитие традиционной гидроэнергетики. В Норвегии, Бразилии, США высокая освоенность гидропотенциала, — констатирует эксперт. — Например, в США этот показатель равен 78%, в Европе — 71%. А Лаос, сопоставимый по территории с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, только в 2019 году ввел 2 ГВт ГЭС. Практически весь мир сегодня использует гидропотенциал на максимум. Не знаю, почему мы не хотим замечать эти цифры».
Роман Бердников заметил, что в России 99% выработки ВИЭ приходится именно на гидроэнергетику, что не любят афишировать. И, вместе с тем, почему-то на нее из программы поддержки ДПМ ВИЭ выделяется всего 30 млрд рублей.
«А ведь развитие гидропотенциала может дать колоссальный эффект по снижению выбросов — 1 ГВт выработки на гидрогенерации дает сокращение порядка 2,8 млн тонн, если идет выработка на газовой генерации, или 3,6 млн тонн, если на угольной», — продолжает спикер.
Тем не менее регионы сейчас делают ставку на развитие и использование возможностей солнечных и ветровых технологий. Та же Ульяновская область планирует в дальнейшем развивать генерацию за счет возобновляемых источников энергии. На форуме РЭН глава региона Алексей Русских сообщил о планах по строительству еще 150 МВт ветроэлектростанций и до 100 МВт солнечных электростанций.
«И главное — мы планируем и дальше развивать производство компонентов для отрасли ВИЭ, что позволит нам не только внедрять передовые зеленые технологии, но и создавать новые производства, рабочие места для жителей области с достойной заработной платой, — отметил губернатор. — Отдельная тема, которую мы начали развивать, — достижение углеродной нейтральности.
Сейчас работаем над созданием углеродно-свободной зоны, где резиденты смогут получать прямые зеленые киловатты. Таким образом, в ответ на запрос корпоративного сектора на декарбонизацию мы оперативно создаем в регионе необходимые условия безопасного ведения бизнеса и повышаем инвестиционную привлекательность региона».
Фот
УКРЕПЛЕНИЕ ВИЭ
ВИЭ укрепляет позиции
Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов заявил, что цель России – увеличить к 2050 году долю безуглеродных источников в энергобалансе до уровня не менее 56,5%, из них 19% придется на ГЭС, 25% – на АЭС и 12,5% – на ВИЭ.
Одним из способов достижения этой цели станет развитие ВИЭ в нескольких секторах, прежде всего, на оптовом рынке. По первой программе поддержки зеленой энергетики, действующей до конца 2024 года, в России уже отобрано 5,4 ГВт. В рамках второй программы до 2035 года, параметры которой в Правительствоопределило в 2021 году может быть введено порядка 8-9 ГВт.
По оценкам Минэнерго, к 2050 году объем установленной мощности объектов ВИЭ возрастет до 97,4 ГВт. Это достаточно много, и в части энергобаланса нужно будет решать вопросы интеграции этих объемов ВИЭ, управления этими объемами с учетом их резко переменной динамики. Предстоит также решить задачу по развитию систем накопления энергии, более традиционных в виде ГАЭС, либо более современных вариантов в зависимости от будущего развития российской промышленности.
Состоялись «Открытые интервью»
Газета «Энергетика и промышленность России» провела два «Открытых интервью». Заместитель директора компании «Производственная безопасность и экология» Сергей Коструб рассказал об автоматизации техносферной безопасности на предприятиях, тенденциях развития направления, а также о том, как системы применяются на практике и на какие эффекты они позволяют выйти.
О том, на какие исследования опираются сторонники декарбонизации, какие технологии уже сейчас влияют на снижение выбросов углерода и как скажется развитие водородной энергетики на замедлении климатических изменений, рассуждали директор АНО «Центр исследований и научных разработок в области энергетики «Водородные технологические решения» Максим Савитенко и главный технолог Борис Рыбаков.
Напомним, что в рамках проекта «Открытое интервью» журналисты «Энергетики и промышленности России» приглашают всех желающих поучаствовать в разговоре с экспертами отрасли в прямом эфире на платформе ZOOM или на странице издания в Faceboo
понедельник, 15 ноября 2021 г.
РАЗВИТИЕ ВИЭ
Надежность останется ключевым критерием эффективности работы сети в условиях развития ВИЭ
Надежность останется ключевым критерием эффективности работы сети в условиях развития ВИЭПерспективы развития электроэнергетики РФ обсудили на тематической сессии, которая прошла в рамках форума «Российская энергетическая неделя».
В дискуссии участвовали Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, глава Системного оператора Федор Опадчий, российские и международные эксперты, руководители крупных энергокомпаний.
Участники сессии отметили необходимость совершенствования отраслевого планирования, в том числе в связи с развитием солнечной и ветряной генерации. В отдельных регионах России (например, на юге) доля возобновляемых источников в энергобалансе существенна, что влияет на параметры работы сети.
Как отметил Андрей Рюмин, энергопереход требует решения как перспективных, так и актуальных задач. «Надежность остается ключевым критерием. В целом сетевой комплекс России сейчас, безусловно, надежен по мировым меркам. Однако картина неоднородна, есть регионы с очень высоким уровнем износа оборудования. Такая ситуация сложилась из-за недостатка источников для финансирования программ модернизации. Именно эта дилемма является ключевой для развития энергетики в нашей стране», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Россети».
В числе вопросов, которые требуют урегулирования, были названы капитальные вложения в избыточную мощность, построенную по заявкам потребителей, низкий уровень платежной дисциплины в ряде субъектов РФ. Кроме того, отмечены отложенный эффект инвестиций в развитие «умного» учета, высокий уровень «субсидирования» компанией льготного технологического присоединения (в 2020 году только по категории до 15 кВт – около 15 млрд рублей).
вторник, 26 октября 2021 г.
МОРСКАЯ ВЭС
Siemens Gamesa открыла завод по сборке морских гондол на Тайване
Siemens Gamesa открыла завод по сборке морских гондол на ТайванеSiemens Gamesa Renewable Energy стала пионером тайваньской морской ветроэнергетики, официально открыв свой новый завод в Тайчжуне. Это первое предприятие компании по сборке морских гондол за пределами Европы.
Запуск производства представляет собой еще одну важную веху для компании в быстрорастущем Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также для морской ветроэнергетики Тайваня.
“Siemens Gamesa лидирует в предоставлении решений для ветротурбин для тайваньского рынка офшорной ветроэнергетики с 2 ГВт заказов и дополнительным 1 ГВт в качестве предпочтительного поставщика. Это демонстрирует наш новаторский дух и стремление возглавить офшорную революцию на рынке и в АТР”, - говорит Марк Беккер, генеральный директор офшорного подразделения Siemens Gamesa.
Участок земли в Тайчжуне занимает площадь более 30 000 квадратных метров и в настоящее время используется для сборки гондол, испытаний, складирования, офисных зданий и секций наружного хранения продукции. Строительство началось в апреле 2020 года и было завершено в 3 квартале этого года. Он будет поддерживать морские ветроэлектростанции Эрстед мощностью 900 МВт, Большие Чанхуа 1 и 2а, на которых будут использоваться морские ветряные турбины SG 8.0-167 DD.
“Мы уверены, что при правильной политике в области морской ветроэнергетики мы поможем Тайваню построить более чистое и устойчивое будущее”, - отметил Нильс Стинберг, генеральный менеджер Siemens Gamesa Offshore в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Маттиас Баузенвейн, президент компании "Эрстед Азиатско-Тихоокеанский регион", говорит: “Компания "Эрстед" возглавляет развитие морской ветроэнергетики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, используя более чем 30-летний опыт работы в этой отрасли. На Тайване мы с самого первого дня предприняли серьезные шаги по созданию сборочного производства гондол, чтобы построить сильную цепочку поставок, состоящую из конкурентоспособных местных поставщиков и лучших в своем классе международных поставщиков, которые намерены вкладывать деньги на Тайване".
Siemens Gamesa получила заказ на поставку ветроустановок в январе 2019 года. Этот контракт ускорил строительство открывшегося в настоящее время завода по сборке морских гондол.
Кристи Ван, генеральный менеджер Ørsted Taiwan, отмечает: “В плане цепочки поставок, представленном Ørsted в 2019 году, мы взяли на себя обширные дополнительные обязательства по местному содержанию, включая строительство завода по сборке гондол на Тайване нашим поставщиком ветряных турбин. Мы рады видеть, что эта важная веха проекта реализована для наших морских ветряных электростанций 1 и 2а в Чанхуа, и мы с нетерпением ожидаем своевременной и качественной поставки ветряных турбин и гондол Siemens Gamesa в следующем году“.
”В рамках программы расширения предприятия Siemens Gamesa взяла на себя обязательство поддерживать местных специалистов по морской ветроэнергетике и развивать их навыки в соответствии с производственными стандартами мирового класса. С мая 2021 года около 80 технических специалистов по гондолам прошли техническую подготовку Siemens Gamesa в рамках партнерства с Центром исследований и разработок в области металлургической промышленности. Этот специальный учебный план имел решающее значение для обеспечения своевременного начала производства в августе 2021 года.
“Siemens Gamesa является мировым лидером в области морской ветроэнергетики. Сегодня с открытием первого на Тайване завода по сборке морских ветряных гондол остров становится промышленным центром морской ветроэнергетики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это развитиеВИЭ оказывает прямое положительное влияние на экономику в промышленной зоне Тайчжун II”, - говорит Брюс Линху, заместитель мэра городского правительства Тайчжуна.
Siemens Gamesa стал пионером всей морской ветроэнергетики на Тайване в 2016 году, установив первые две турбины в рамках пилотного проекта Formosa-1 мощностью 8 МВт. В 2019 году на 2-й фазе Formosa-1 произошло десятикратное увеличение количества ВЭУ до 20 единиц.
КОМПЛЕКСНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЧЕРНОЯРСКИХ ВЭС
Комплексные испытания подтвердили готовность к вводу Черноярских ВЭС
Комплексные испытания подтвердили готовность к вводу Черноярских ВЭСФилиалы Системного оператора Астраханское РДУ и ОДУ Юга разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для строительства и проведения комплексных испытаний Черноярских ВЭС общей мощностью 340,2 МВт в энергосистеме Астраханской области.
Комплексные испытания ВЭС проводятся с целью определения общесистемных технических параметров и характеристик генерирующего оборудования. Ввод в эксплуатацию и выход Черноярских ВЭС, принадлежащих Фонду развития ветроэнергетики (совместному инвестиционному фонду «Фортум» и «Роснано») на оптовый рынок электроэнергии и мощности запланирован на четвертый квартал 2021 года.
В группу Черноярских ВЭС входят Излучная и Холмская ВЭС мощностью по 88,2 МВт каждая, Манланская, Старицкая и Черноярская ВЭС мощностью 75,6 МВт, 50,4 МВт и 37,8 МВт соответственно. После ввода Черноярских ВЭС в промышленную эксплуатацию суммарная мощность объектов генерации ВИЭ в энергосистеме Астраханской области достигнет 625,2 МВт, что составляет 45,7% от общей величины установленной мощности электростанций энергосистемы региона.
Строительство Черноярских ВЭС выполнено в рамках реализации договора поставки мощности возобновляемых источников энергии (государственная программа ДПМ ВИЭ со сроком реализации до 2024 года). Всего на территории группы ВЭС размещена 81 ветроэнергетическая установка производства компании Vestas мощностью по 4,2 МВт. Черноярские ВЭС стали первым проектом по строительству ВЭС, реализованным Фондом развития ветроэнергетики на территории Астраханской области.
Проект предполагает возможность реализации в перспективе дистанционного управления активной мощностью ВЭС, что позволяет обеспечить их полноценную эффективную интеграцию в Единую энергосистему как источника генерации, характеризующегося резкопеременной нагрузкой. Дистанционное управление, позволяющее ограничивать выдачу мощности ВЭС вплоть до 0 МВт, значительно расширяет возможности при предотвращении и ликвидаций нарушений нормального режима в энергосистеме.
В ходе проектирования и строительства объектов ВИЭ-генерации специалисты ОДУ Юга и Астраханского РДУ принимали участие в согласовании заданий на проектирование, проектной и рабочей документации по Черноярским ВЭС и подстанции (ПС) 220 кВ Зубовка, обеспечивающей выдачу мощности электростанций. Они также участвовали в согласовании технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности, и технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям. Специалисты Системного оператора принимали участие в разработке комплексных программ включения первичного оборудования и устройств релейной защиты и автоматики ПС 220 кВ Зубовка, согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, в испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Астраханского РДУ. В сложных условиях прохождения ПЭВТ и летних максимумов нагрузки филиалы Системного оператора ОДУ Юга и Астраханское РДУ обеспечили режимные условия для выполнения проектных решений по замене и модернизации оборудования на смежных сетевых объектах.
Поделиться…
понедельник, 18 октября 2021 г.
ДЕФИЦИТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.
Главной отличительной чертой сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Владимир Путин назвал непостоянство выработки электроэнергии.
«Именно это и произошло в нынешнем году, когда из-за снижения выработки на ветряных электростанциях на европейском рынке сложился дефицит электроэнергии. Цены на нее подскочили, что стало спусковым крючком, триггером и для роста газовых котировок на спотовом рынке», - сказал Владимир Путин.
Глава государства напомнил, что пока на ведущих позициях была атомная и газовая генерация, подобных кризисов не было, неоткуда было им взяться.
«Добавлю, что в России такие проблемы сегодня, слава богу, невозможно представить. Долгосрочный подход к развитию ТЭК позволяет нам обеспечивать цены на электроэнергию для населения и предприятий на самом низком уровне в Европе», - сказал он.
Для сравнения Владимир Путин привел цифры: средняя цена электроэнергии в России в пересчете на евро составляет около 20 евро за мегаватт-час, в Литве – 256 евро, в Германии и Франции – 300 евро, в Великобритании – 320 евро.
«Рост тарифов в нашей стране ограничен и четко регулируется в отличие от европейских стран, где из-за увеличения стоимости выработки электроэнергии тарифы на жилищно-коммунальное хозяйство, например, в последнее время поднимаются едва ли не ежемесячно», - отметил Президент России.
суббота, 16 октября 2021 г.
ЭНЕРГОПЕРЕХОД В РОССИИ
Энергопереход неразрывно связан с развитием сетевого комплекса
Энергопереход неразрывно связан с развитием сетевого комплексаГенеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин выступил на сессии «Электроэнергетика: глобальные вызовы и возможности», которая прошла в рамках форума «Российская энергетическая неделя». Он рассказал о задачах сетевого комплекса в условиях энергоперехода.
В дискуссии участвовали исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, министр горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Бенто Альбукерке. Одной из ключевых тем стало влияние климатической повестки на долгосрочные планы развития отрасли.
«Энергопереход обусловлен прежде всего проблемами экологии. Мы сами уделяем большое внимание охране окружающей среды: занимаемся лесовосстановлением, внедряем энергоэффективные решения, выводим из работы маслонаполненное оборудование. Однако возникают также другие вызовы и задачи. Энергопереход требует развития возобновляемой энергетики, что приведет к существенным изменениям в работе сетевого комплекса. Необходимо взвешенно подходить к этому вопросу», – подчеркнул Андрей Рюмин.
В настоящее время обсуждается увеличение доли солнечных и ветряных станций в энергобалансе России с нынешних 0,5% до 12,5% к 2050 году. Для эффективного и безопасного включения ВИЭ в существующую схему энергоснабжения необходимо строительство новых сетевых объектов, а также изменение подходов к организации работы систем релейной защиты и противоаварийной автоматики.
Кроме того, энергопереход означает глубокие изменения на стороне клиента. Благодаря использованию ВИЭ потребитель начинает сам играть роль генератора, но одновременно растет спрос на энергию из-за увеличения числа электроприборов в обиходе («умная» техника, электромобили и т.д.). На следующем этапе сформируется запрос на выдачу энергии потребителем в сеть, необходимо подготовиться также к этим вызовам, отметил Андрей Рюмин.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)